Вы находитесь здесь: Главная > Воспитательная работа > ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПОДВИГ ЛЮДСКОЙ НЕ ПРОПАЛ, НЕ ЗАБЫТ…» — ПАМЯТИ СЭГ-290»

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПОДВИГ ЛЮДСКОЙ НЕ ПРОПАЛ, НЕ ЗАБЫТ…» — ПАМЯТИ СЭГ-290»

Тема нашего выступления посвящена деятельности школьного музея. Сегодня мы представляем здесь одну из старейших школ нашего города Вязьмы – вторую среднюю, чья история насчитывает уже 101 год. За столь долгий срок существования школой накоплен значительный опыт по формированию у учащихся патриотических чувств и убеждений, стимулирующих эмоционально-образовательную, нравственно-эстетическую, патриотическую и творческую активность. И сегодня мы хотели бы познакомить вас с одним из направлений нашей воспитательной работы – деятельностью школьного музея. Тематическая направленность работы школьного музея отражает, прежде всего, подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. За годы существования как школы, так и музея, проделана огромная работа по увековечиванию памяти не только героев войны, но и тех, кто своим повседневным трудом приближал Великую Победу. Стремление продолжить начатую работу, с учетом современных возможностей проводить ее на новом уровне, поделиться опытом обусловило выбор тематики социального проекта, который начала школа в прошлом году – «Подвиг людской не пропал, не забыт…» — памяти СЭГ-290». И ключевую роль в реализации проекта играет как раз школьный музей.

История нашего музея начинается с 1964 года. За большую поисково-исследовательскую, общественно полезную работу, создание интересных экспозиций и успехи в воспитании учащихся в 1976 году Музею присвоено звание «Школьный музей боевой славы», а в марте 2002 года – «Военно-исторический музей». Главная заслуга в создании музея по праву принадлежит удивительному человеку – Гавриловой Валерии Евгеньевне. Пионерская работа в школе, деятельность музея – это стало делом и смыслом ее жизни. Она проводила уроки Мужества, ходила и ездила с ребятами в походы и на экскурсии, вела переписку с ветеранами и бережно хранила все собранные экспонаты музея, многие из которых бесценны.

Но жизнь не стоит на месте. Новые веяния, новые знания, исследования, новые факты, события, современные технологии оформления – всё это привело к решению в 2012 году реконструировать музей. Под девизом «Музею новую жизнь» работа закипела. Ребята собирали макулатуру, бывшие выпускники школы, ветераны СЭГа-290 г. Москвы оказывали посильную материальную помощь.   

Актив музея занимался архивом: перечитывались и перепечатывались документы, обновлялись фотографии, изучалась летопись жизни музея, фиксировались поиски, исследования, находки, перечитывались дневники походов, экспедиций и экскурсий.

В мае 2013 года в рамках празднования пятилетия со дня присвоения городу Вязьме звания «Город Воинской Славы» школа торжественно открыла после реконструкции школьный музей.

Ключевое место в работе красных следопытов школы практически с момента основания музея занимала деятельность по увековечиванию памяти работников сортировочного эвакогоспиталя-290, который дважды базировался в нашем городе в годы войны. Отступая, немцы разрушили город до основания, и для размещения раненых персонал и местные жители были вынуждены построить землянки в лесу у деревни Пыжовка в нескольких километрах от Вязьмы. Там и работал госпиталь в 1943 году. В лесных землянках делали операции, выхаживали раненых. В последствии силами учеников школы в деревне Пыжовка был установлен обелиск в честь подвига персонала СЭГа-290, где до сих пор проводятся линейки в памятные дни освобождения Вязьмы, Смоленщины, накануне Дня Победы и начала Великой Отечественной войны.

В настоящее время в рамках социального проекта возникла идея установления еще одного обелиска или хотя бы памятного знака на месте первоначальной дислокации госпиталя на станции Новоторжская (ныне – территория города) силами нынешних школьников. Для реализации этой идеи необходимо донести до ребят информацию о медиках госпиталя, их подвиге, «заразить» современных детей этой идеей. Этим и занимается сейчас актив музея во главе с руководителем Кустовой Галиной Платоновной.

В рамках проекта в музее проводятся классные часы, музейные уроки, планируется участие группы детей в Акции «Бессмертный полк» с портретами медиков госпиталя, во дворе школы оформляется мемориальная клумба, посвященная госпиталю-290, шестиклассники самостоятельно знакомятся с информацией в сети Интернет, дети продолжают переписку с ветеранами СЭГа и их семьями, есть идея выпустить книгу о СЭГ-290. Работа кипит.

И сейчас мы хотим представить вашему вниманию виртуальную экскурсию по нашему школьному музею, в которой содержится интереснейший материал обо всех наших экспозициях.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.