Вы находитесь здесь: Главная > Воспитательная работа > КЛАССНЫЙ ЧАС «БЫТЬ СОВРЕМЕННЫМ – БЫТЬ ТОЛЕРАНТНЫМ!»

КЛАССНЫЙ ЧАС «БЫТЬ СОВРЕМЕННЫМ – БЫТЬ ТОЛЕРАНТНЫМ!»

Здравствуйте! Я встретил вас впервые.

                                 Но я человек, и вы – человек,

                                 Мы люди на этой земле…

                                                                      В. Солоухин

Сегодняшний классный час мы начнем не совсем обычно – с инсценировки. Мы будем инсценировать рассказ. Для этого нам будут нужны вот эти цветные ленточки, которые вы видите на столе. Сейчас я буду рассказывать вам историю, а вы внимательно слушайте и помогите мне ее разыграть.

Инсценировка:

Вначале в мире всё было тихо и спокойно. Земля, казалось, была усыпана унылыми серыми валунами. Но, приглядевшись, можно было увидеть, что это были не камни, а люди, которые совсем не двигались.

Однажды над Землей подул теплый ветер. Он согрел людей, вдохнул в них жизнь и любовь, они стали двигаться, рассматривать друг друга, разговаривать друг с другом, заботиться друг о друге. Когда они стали знакомиться с миром вокруг себя, то обнаружили на земле цветные ленты. Они обрадовались и бросились их собирать. Одни выбирали синие (выбирайте, ребята), другие – красные, третьи – желтые, четвертые – зеленые. Они радостно надели ленты и смеялись, глядя на яркие цвета. Неожиданно подул другой ветер. Очень холодный. Человечки посмотрели друг на друга и осознали, что выглядят по-разному… и перестали друг другу доверять.

Дети расходятся и рассаживаются за разные столы.

  • Красные собрались вместе и побежали в один угол.
  • Синие – в другой угол.
  • Зеленые – в третий угол.
  • А желтые – в четвертый.

Они забыли о том, что были друзьями и заботились друг о друге. Другие цвета казались им какими-то странными и непривычными. Они построили стены, чтобы отгородиться от других. Однако они обнаружили, что:

  • У красных есть вода, но нет еды;
  • У синих есть еда, но нет воды;
  • У зеленых есть хворост для костра, но нет крова;
  • У желтых есть кров, но нечем согреться.

Неожиданно появился незнакомец и встал в самом центре этой земли. Он с удивлением посмотрел на людей и стены, которые их разделяли и сказал: «Вы забыли, как хорошо вам было вместе. Выходите! Давайте поговорим друг с другом.» Люди посмотрели на него и стали медленно выходить из своих углов в центр.

Незнакомец: А теперь скажите друг другу, чем вы можете поделиться и что вам нужно получить.

Синие: Мы можем поделиться едой, но нам нужна вода.

Красные: Мы можем поделиться водой, но нам нужна еда.

Зеленые: Мы можем поделиться дровами, но нам нужен кров.

Желтые: Мы можем поделиться кровом, но нам нечем согреться.

Незнакомец: Почему бы вам не собрать все, что у вас есть, и не поделиться этим? Тогда бы у вас не было недостатка в еде, воде, тепле и крове.

После добродушного разговора вернулась любовь. Собеседники разрушили стены и приветствовали друг друга как старые друзья. Когда они осознали, что их разделяли цвета, им захотелось от них избавиться, но они понимали, что им будет не хватать богатства ярких красок. Тогда они смешали все цветные ленты и сплели красивую радужную ленту. Она стала символом мира.

Дети плетут косу из цветных лент.

Спасибо за помощь, а теперь давайте сядем и подумаем, о чем же мы сегодня будем говорить.

Вы все правы. В современном мире немногие задумываются о добре и зле, о чести и бесчестии, о терпении и благожелательности. Для многих эти слова стали лишь пустым звуком. Мы много раз за день говорим друг другу «Здравствуйте», но не задумываемся над тем, какой смысл несет в себе это слово. Мы даем обещания и забываем о них. Мы ставим перед собой цели и со временем меняем их. Мы грубим друг другу, чтобы возвысить себя. Мы унижаем друг друга, чтобы сделать себе легче, избежать проблем, оторваться на ком-то. Но как говорил когда-то русский советский писатель Максим Горький, «Есть пороки в моем Отечестве, но и пророки есть!». Цель нашего сегодняшнего классного часа – показать, что, несмотря на огромные различия, имеющиеся у людей, каждый из нас может стать примером для подражания на основе доброго отношения друг к другу, взаимопонимания и толерантности.

Кто из вас знает, что такое толерантность? Что значит быть толерантным? Возможно ли быть толерантным в современном обществе?

Толерантность (от лат. – терпение) – терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Давайте проверим, насколько толерантен каждый из вас. Я буду зачитывать утверждения и по два варианта действий (ответов) к каждому, а вы загибаете палец, если выбираете первый ответ:

Тестирование

Миша плохо одет…

  • Это неважно.
  • Ты подсмеиваишься над ним.

Петя питается не так как ты по причине своей религии…

  • Ты просишь, чтобы он объяснил это.
  • Ты говоришь, что он выглядит смешно.

Внешность и разрез глаз у Руслана отличаются от твоего…

  • Ты стремишься получше узнать его.
  • Ты высказываешь по этому поводу обидные замечания.

Пожилая женщина медленно идет…

  • Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.
  • Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.

Ты – девочка, тебя сажают за парту с мальчиком (и наоборот)…

  • Ты разговариваешь с ним, помогаешь.
  • Ты говоришь, что все мальчики – дураки.

На твоих глазах кого-то обижают…

  • Ты пытаешься защитить его.
  • Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.

К тебе обращается ребенок-инвалид…

  • Ты естественным образом разговариваешь с ним.
  • Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.

Загнул 7 пальцев? Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить собственное мнение. И ты понял, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других.

Если от 3 до 6, то ты не очень толерантен. Ты недостаточно уверен в себе для того, чтобы делиться и выражать свое мнение, однако ты добрый и со временем у тебя все получится.

Меньше трех? Ты совсем не толерантен! Если не попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, и измениться, то вряд ли сможешь стать современным и по-настоящему счастливым.

Любой человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире прежде всего с собой. Единственная настоящая ошибка – не исправлять своих прошлых ошибок. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг – это и будет проявлением доброты и толерантности.

Наш класс – это своего рода семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани. А что же для этого нужно? Послушайте китайскую притчу «Ладная семья» и попробуйте ответить на этот вопрос:

Притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была непростая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете? Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи, расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь; прощение; терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: — И всё? – Да, — ответил старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: — И мира тоже.

Как вы поняли эту притчу? Что же нужно для достижения мира и взаимопонимания?

Сейчас на Земле насчитывается около трех тысяч народов. Для того, чтобы поддерживать мир между ними, необходимо прилагать много усилий. Для этого после Второй мировой войны была создана специальная организация – Организация Объединенных наций. Государства – члены ООН объявили 16 ноября Международным днем, посвященным толерантности. Но давайте будем толерантными, терпимыми всегда, независимо от того, господствует ли на улице хмурый ноябрь или знойный август. Все мы разные: толстые и худые, блондины и брюнеты, отличники и двоечники… Мы разные, но в этом наша сила!

Спасибо всем за участие!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.